Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Чятик

У нас уже есть чятик
@  Sizz-lorr : (07 Август 2018 - 10:55 ) если я правильно понял, то наврядли у нас ее можно купить, только по частям и только через Крым, инфа только на ганзе, если такова имеется
@  fantom24 : (07 Август 2018 - 01:17 ) здарова! что скажите на счет кб север
@  Щелчок : (31 Июль 2018 - 11:27 ) А теперь я понял шо за бЫзнэс!
@  serggri : (31 Июль 2018 - 10:21 ) та не Шелчек,! не завод Люмана, а сдача с "черного" неДовезенного" нарезняка Жмет!
@  africa corps : (31 Июль 2018 - 07:53 ) Тафай, тафай. камрат! Тафай "кугельн"...кулі камрадам.... ;)
@  Щелчок : (31 Июль 2018 - 04:38 ) Купил завод Люмана )))
@  Sizz-lorr : (31 Июль 2018 - 01:49 ) что там за мега пули?
@  Sizz-lorr : (31 Июль 2018 - 01:48 ) всем доброго здоровья!
@  sypersava : (30 Июль 2018 - 08:57 ) Куль і видовищ!
@  sashai : (30 Июль 2018 - 06:26 ) не томи....давай новые пули!!!! :)
@  admin : (30 Июль 2018 - 09:25 ) следующий эксперимент - открытие нового направления только на % с доходов. кстати новые пули также на % с доходов
@  admin : (30 Июль 2018 - 09:24 ) в этом году я полгода зимовал в Индии и Тае, только на % с доходов, которые организовал с 2 к
@  admin : (30 Июль 2018 - 09:23 ) еще раз перечитал "замечания"...вношу поправку. я не рассказываю, а делюсь опытом с теми, кому интересно.  2 года назад я начал опыт. ограничив старт с 2к долл, с условием не вынимать из бизнеса деньги и не брать зп
@  admin : (30 Июль 2018 - 09:17 ) короче, привезу новые пули, считающиеся лучше чем пресловутые джисиби, тогда и будет личное  общение.
@  admin : (30 Июль 2018 - 09:16 ) хотя я хорошо понимаю скепси об "экспердах". просто кто-то говрит "делай так", а кто-то "я сделал так, а вы можете делать как хотите, брать пример или продолжать дальше умничать"
@  admin : (30 Июль 2018 - 09:14 ) те кто меня знают, а узнать не так сложно, лясами меньше точить надо, а проявилять инициативу, понимают о чем я.
@  admin : (30 Июль 2018 - 09:13 ) поулыбали некоторые замечание...к примеру я купил этот форум приняв решение за несколько секунд и отдав несколько к.
@  Safari : (30 Июль 2018 - 09:05 ) Доброго ранку вже тиждень хочу востановити тему GoldVoron не відповідає, що мені робити?
@  Щелчок : (29 Июль 2018 - 05:19 ) Он кланяется и говорит "Семинар закончен!"
@  Щелчок : (29 Июль 2018 - 05:19 ) Опять спрашивает "А сколько человек в зале ?" Отвечают "10000 человек!"

Немного об апгрейде оптики ОП. Что реально, a что нет.

• Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 Yurich

Yurich
  • Мужчина
  • ГородОдесса
  • Мой арсенал:Lady Di - 54

Отправлено 07 Февраль 2018 - 17:26

Возможно, что у кого-то из владельцев бюджетных прицелов, когда-то возникали следующие вопросы:

1. "Реально ли мой 4х-кратный "фикс апнуть" до 6-8Х, что бы не менять его на другой, большей кратности и прочее .... ?"

2. "А реально ли,  оптимизировать  оптические характеристики моего прицела, улучшить качество  "картинки", что-бы отчетливо различать мелкие детали и вообще, что бы не напрягалось зрение от длительного прицеливания и т.д...?"

Для ответа на 1й вопрос, достаточно взглянуть на однотипную оптическую схему одного из бюджетных "фиксов" 4X , изображенного на рис.1.http://piccy.info/vi...14435729faf9dc/

На схеме возможно заметить, что заданная расчетом кратность Х прицела находится в жесткой зависимости от фокусных расстояний всех оптических компонентов и расчетных воздушных промежутков между ними.

Сложим фокусные расстояния объектива с фокусными расстояниями 2х оборачивающих линз и с воздушным промежутком и получим расстояние от центра объектива до сетки, расположенной во 2й фокальной плоскости F2-F2 прицела:

100мм. + 50мм. + 14мм. + 50мм. = 214мм.
Разделим полученный отрезок на фокусное расстояние окуляра f'ок.=50мм. - получим действительную кратность оптической системы прицела: 214мм./50мм. = 4.28Х.

Исходя из этого, имеют место 2 теоретических способа увеличения кратности прицела;

1й способ:
Подбор окуляра с аналогичными характеристиками но с меньшим фокусным расстоянием, при этом, будет  необходимым,- укоротить окулярную трубку на разницу между фокусным расстоянием штатного окуляра и апгрейдным.
Кратность при подборе окуляра, будет изменяться следующим образом:
при фокусном расстоянии окуляра - f'ok=40мм., кратность станет -5.3Х
при f'ok= 30мм.- 7.1Х
при f'ok= 25мм. - 8.6Х , и тд.

2й способ:
Изменение постоянной кратности, методом подбора воздушного промежутка между 1й оборачивающей линзой и фокальной плоскостью объектива F1-F1 и также, изменение воздушного промежутка между 1й и 2й оборачивающими линзами.
Этого возможно добиться изменяя размеры малого и большого промежуточных колец методом подрезки или добавлением дополнительного тонкого кольца.
Но при этом, необходимо учитывать некоторые особенности подобной оптической схемы.
Основная ее особенность состоит в том, что оборачивающая система несет в себе полную симметрию: световые диаметры и фокусные расстояния обеих оборачивающих линз полностью идентичны. И расчетный воздушный промежуток между ними, обуславливает сведение к нулю таких погрешностей всей оптической схемы прицела, как:
хpоматизм увеличения, положительную и отрицательную дисторсию и кому.
Кроме того,  изменение воздушного промежутка между 2я оборачивающими линзами предусматривает наличие в схеме прицела коллективной линзы/коллектора/.
В  большинстве "фиксов" коллектор отсутствует.

Следовательно, единственный теоретически правильный вариант - 1й. Но в практическом исполнении накладен для бюджетных прицелов.

На 2й вопрос возможно ответить следующее:
Бюджетная оптика остается таковой и требования от нее должны быть соответствующие.
Но не значительно  возможно оптимизировать оптические характеристики бюджетных прицелов , но только лишь,прицелов переменной кратности:

1. Существует мнение, что коллективная линза/коллектив/, многими производителями  прицелов широкого потребления, устанавливаемая в область фокальной плоскости объектива плоской стороной в сторону объектива, a не к 1й оборачивающей линзе, - есть не совсем оптимальное решение и поэтому, заключает в себе некоторые недостатки:
  Входящий в трубку прицела через объектив свет, сразу же попадает на плоскую, a не выпуклую поверхность коллективной линзы, частично отражаясь от плоской поверхности,- порождает паразитные блики, которые, частично попадают в глаз, a частично   возвращаются обратно.
Оптимизировать оптику такого прицела возможно, - перевернув коллектив.   Смотри .рис.2http://piccy.info/vi...0a8771e08ab15e/

При этом, у прицела, имеющего объектив с отстройкой параллакса, необходимо будет переюстировать шкалу расстояний.

Кроме сказанного,необходимо отметить также, что наилучшая кратность на которой  оптимизируются оптическая система бюджетных прицелов переменной кратности, - вблизи 4Х.

При данной кратности (4Х), исходя из особенности оптической схемы, максимально уменьшаются: хроматизм увеличения, кома и дисторсия.
Глаз при этом положении больше отдыхает при прицеливании и наблюдении через прицел. Т.е. , если у нас устал  глаз - переводим на 4Х.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей, гостей, скрытых пользователей

PR-CY.ru