Перейти к содержимому

Свернуть блок чата Чятик

У нас уже есть чятик
@  africa corps : (18 Ноябрь 2018 - 12:07 ) Доброго ранку, камради!  :)
@  shulc : (09 Ноябрь 2018 - 12:42 ) Баллон в продаже?
@  africa corps : (01 Ноябрь 2018 - 07:58 ) Доброго ранку, камради! :)
@  Boyna : (26 Октябрь 2018 - 04:16 ) :rolleyes:
@  africa corps : (26 Октябрь 2018 - 06:22 ) Доброго ранку, камради! :)
@  africa corps : (22 Октябрь 2018 - 08:51 ) Вітаю, камради! Я вас особисто не знаю, але за здоров'я випью! :)
@  RomanS : (21 Октябрь 2018 - 01:50 ) Поздравляю моего старого друга Андрея, нашего камрада "Airkool" + "Avra", кто не знает, с его Днем Рождения!
@  aleek53 : (12 Октябрь 2018 - 06:33 ) Хай бабай мей!!!
@  africa corps : (11 Октябрь 2018 - 05:47 ) Добрий вечір, камради!  :)
@  Boyna : (02 Октябрь 2018 - 07:19 ) :ph34r:
@  Boyna : (02 Октябрь 2018 - 07:18 ) Привіт
@  africa corps : (01 Октябрь 2018 - 07:32 ) Доброго ранку, камради! :)
@  africa corps : (27 Сентябрь 2018 - 08:39 ) Доброго ранку, камради! :)
@  africa corps : (25 Сентябрь 2018 - 10:00 ) Доброго ранку, камради! :)
@  africa corps : (18 Сентябрь 2018 - 08:21 ) Дрброго ранку, камради! :)
@  africa corps : (15 Сентябрь 2018 - 06:35 ) Добрий вечір, камради!  :)
@  africa corps : (13 Сентябрь 2018 - 08:25 ) :D ...а вечір...прям наш! Вечір тушканчіка!
@  Sizz-lorr : (13 Сентябрь 2018 - 02:35 ) Всем привет! Жора, прям день сурка)))
@  africa corps : (13 Сентябрь 2018 - 10:23 ) Доброго дня, камради!  :)
@  africa corps : (11 Сентябрь 2018 - 02:31 ) Доброго дня, камради!  :)

Прицелы Optisan EVX и HX - новинки 2016 года

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 YurgenYG

YurgenYG
  • Мужчина
  • ГородКиев
  • Мой арсенал:R3+Connect, R3k+Connect, Steel Storm

Отправлено 08 Май 2016 - 18:38

Вступление
Для многих форумчан прицелы Optisan и MTC – одно и то же. На самом деле это не совсем так. И дело не только в том, что MTC Optics из Великобритании, а Optisan Corporation из Тайваня. Дело в том, что MTC Optics - соразработчик и дистрибьютор прицелов, а Optisan Corporation – непосредственный производитель. MTC Optics в лице Гари Купера некогда внесла свой вклад в разработку продукции Optisan и долгое время была эксклюзивным дистрибьютором Optisan Corporation в Европе. Например, прицельная марка SCB (small caliber ballistic – мелкокалиберная баллистика), в виде так называемой «ёлочки», используемая в прицелах Taipan, Viper, Mamba, Mamba Lite от Optisan, была разработана MTC Optics 9 лет назад в 2006 году. Поэтому в названиях указанных прицелов часто указывались имена обоих компаний, т.е. MTC Optisan Viper, MTC Optisan Mamba и т.д. 
В 2015 году производство прицелов Taipan, Viper, Mamba, Mamba Lite, ставших за 9 лет уже легендарными, было прекращено. Optisan Corporation полностью обновила свою продуктовую линейку (думаю уже без участия MTC), выпустив серии EVX и HX и, судя по всему, решила с 2016 года идти на европейский рынок своим путем. Как стало известно, Optisan Corporation с 2016 года прекратила брендировать свою продукцию маркой MTC, и «урезала» ареал эксклюзива MTC Optics по прицелам Optisan, оставив за ними только Великобританию. Однако у MTC Optics в своем продуктовом портфеле имеется несколько собственных разработок, известных и продаваемых во всем мире – это серии Viper Connect и Genesis. Более того ими недавно были анонсированы не лишенные уникальных особенностей новинки - Viper-Pro и Mamba-Pro. По крайней мере о Viper-Pro упоминали все обозреватели, кто посетил IWA 2016. Думается, что не просто так. 
Полагаю, можно предположить, что новый формат взаимоотношений Optisan и MTC пошел обоим компаний на пользу, т.к. каждая порадовала своих почитателей в этом году чем-то новым.

Но не о MTC Optics и ее продукции здесь пойдет речь (есть отдельные темы), а о представленных Optisan Corporation на IWA 2016 новинках – сериях оптических прицелов EVX и HX. Выкладываю собранную информацию о новинках здесь, т.к. пока ни на официальном сайте Optisan http://www.optisanoptics.eu/   ни на сайте MTC http://mtcoptics.com/  ее, к сожалению, до сих пор в полном объеме нет.

Серия EVX – флагман 2-го поколения
Если считать линейку Viper флагманом 1-го поколения в ассортименте Optisan, то серия EVX – флагман 2-го поколения. Линейка EVX была реконструирована и модернизирована и, по утверждению производителя, спроектирована для целевой точной стрельбы из пневматической винтовки на дистанциях от 10 ярдов до 150 ярдов, несмотря на то, что механика выдержит большую часть магнум калибров таких как .338 Lapua, .30-06 и .300WM.
Производитель заявляет, что оптическая система серии EVX дает на 25% большее поле зрения, чем аналогичные прицелы других производителей.  
Optisan_EVX_i_22__500.jpgi.gifMH10X_reticle_500.jpgi.gif

Ключевые особенности серии EVX:
• Цельная конструкция с трубой 30мм из авиационного алюминия
• Запатентованное полное многослойное просветление линз
• Боковая отстройка от параллакса от 10 ярдов
• Фиксируемые тактические барабаны ввода поправок с ценой клика в 0,1mil (наконец-то 10 кликов = 1 мил)
• Продвинутая прицельная марка MH10X  (и ее вариации F1MH16 и F1MH24 в версии FFP) на 10 милов вниз, 5 милов вверх и 6 милов вправо и влево с полумилами и ветровыми поправками в виде точек в форме елочки (прицельная марка тоньше, чем традиционная SCB у Viper/Mamba и напоминает гибрид сеток SCB2 и AMD, разработанных MTC Optics)
• Есть модели с прицельной маркой в первой фокальной плоскости FFP и второй фокальной плоскости SFP.
FFP
EVX 4-16X44F1
EVX 6-24X50F1

SFP
EVX 10X44i
EVX 3-12X44i
EVX 4-16X44i
EVX 5-20X50i
EVX 6-24X56i
• Многоуровневая подсветка прицельной марки (только в SFP) с положением «OFF» между всеми промежуточными градациями (Не нужно откручивать колесо на «0» чтобы выключить подсветку. Для этого достаточно повернуть колесо всего на клик вперед или назад.)
• Заполнение сухим аргоном для длительной герметичности
• Поворотные металлические защитные крышки в комплекте (откидываются на 270°)
• 3-дюймовая бленда в комплекте 
• 3-дюймовое колесо отстройки от параллакса в комплекте (Только в SFP. Неразмеченное. Возможно наклеивать свою ленту с разметкой дистанций).
• Меньше габариты (чем у Viper)
• Меньше вес (чем у Viper)
• Производитель заявляет о пожизненной гарантии на механику (и 5 летней на электронные компоненты)[/list]

ПРИЦЕЛЬНАЯ МАРКА MH10X https://www.dropbox....NG_FMD.pdf?dl=0

Серия HX – классические охотничьи прицелы

Новая линейка HX от Optisan представляет собой серию прицелов начального уровня, доработанную с целью увеличения поля зрения на 25% в сравнении с большинством аналогичных прицелов существующих на рынке. HX построены как семейство простых прочных прицелов, которые выдерживают большую часть магнум калибров центрального воспламенения, таких как .338 Lapua, .30-06 и .300WM.
Optisan_HX_2__500.jpgi.gif

Ключевые особенности серии HX:
• Цельная конструкция с трубой 25мм из авиационного алюминия
• Запатентованное полное многослойное просветление линз
• Отстройка от параллакса от 10 ярдов (только у HX 4-12X40AO)
• Барабаны ввода поправок под защитными крышками с ценой клика в 1/4 moa 
• Прицельные марки BCR (Ballistic Compensated), Duplex, EMD12 (1/2 mildot)
• Заполнение сухим азотом

HX 3-9X40, HX 4-12X40
Хорошо сбалансированные охотничьи прицелы с широким полем обзора для облегчения поиска цели. Параллакс предустановлен на 100 ярдов.
Выпускается с двумя видами сеток популярных у огнестрельщиков - классический Duplex и BCR с разметкой, позволяющей быстро брать поправку на 200, 300, 400 и 500 ярдов, учитывая снижение траектории для большинства калибров .243Win, .270Win и .30-06.

HX 4-12X40AO
Рекомендуется для пневматических винтовок и целевой стрельбы из винтовок с кольцевым воспламенением. Разработан, чтобы держать отдачу пружинно-поршневой пневматики (ППП). Прицельная марка EMD12 (1/2 mildot). Отстройка от параллакса от 10 ярдов до бесконечности (свободный параллакс от 35 ярдов). Идеально подходит для стрельбы на дистанции от 10 до 75 ярдов.

По мере поступления буду стараться подбрасывать свежую информацию и фотографии.

С наилучшими пожеланиями,
YurgenYG

• AtamaN это нравится

#2 Zakota

Zakota
  • Мужчина
  • ГородКиев
  • Мой арсенал:BSA ScorpionFT CZ-200BR

Отправлено 08 Май 2016 - 19:45

А об этом что можешь сказать?http://mtcoptics.com/mamba-pro/

#3 YurgenYG

YurgenYG
  • Мужчина
  • ГородКиев

Отправлено 08 Май 2016 - 20:22

Модель интересная, но пока очень мало информации. Только видео на ютубе и пресс-релиз https://www.dropbox.... Info..pdf?dl=0

Никаких спецификаций пока нет :( , хотя в мае уже начинаются продажи в UK.

Посмотри тему Щелчка на уклпо.

Модель интересная, но пока очень мало информации. Только видео на ютубе и пресс-релиз https://www.dropbox.... Info..pdf?dl=0

Никаких спецификаций пока нет  :( , хотя в мае уже начинаются продажи в UK.

Посмотри тему Щелчка на уклпо.

#4 Dimitros

Dimitros
  • Мужчина
  • ГородKiev
  • Мой арсенал:Кастомный ДедаБулк + BSA 4-14x44 FFP Mil/Mil

Отправлено 10 Май 2016 - 11:01

Ох! Неужели появились эти прицелы с 0.1 МилРад. поправками и ФФП в одном флаконе!!!

Осталось узнать малое - цену у нас в стране. Ибо там они стоят 354 фунта, то есть ~515 зеленки, а у нас сколько такое будет стоить тогда? 1000уев? Больше?

Прицелы супер, но цена их погубит, к сожалению...

#5 YurgenYG

YurgenYG
  • Мужчина
  • ГородКиев

Отправлено 13 Май 2016 - 13:10

Первые видео обзоры серии EVX

#6 YurgenYG

YurgenYG
  • Мужчина
  • ГородКиев

Отправлено 13 Май 2016 - 13:48

Кстати сетка MH10X EVX 5-20×50i уже присутствует в баллистическом калькуляторе Стрелок начиная с версий:
Strelok+ v3.2.1
Strelok Pro 2.9.9

#7 YurgenYG

YurgenYG
  • Мужчина
  • ГородКиев

Отправлено 15 Май 2016 - 23:58

А вот дошли руки и до первых реальных фотографий прицельных марок новинок.
Данный момент, с моей точки зрения, интересен т.к. сетки в документации бывает выглядят по одному, а в реальности - несколько иначе.

Начну с сетки EMD12 (1/2 mildot) HX 4-12X40AO
Она чем-то похожа на хавсковский милдот с полумилами. Да сам прицел по функционалу и внешнему виду очень напоминает hawke varmint 3-12x44.
Нормальный такой, простенький, светленький и не большой прицел.  
EMD12_500.jpgi.gif

Сетка F1MH16 (или MH16) EVX 4-16X44F1 FFP
Внешне очень похожа на MH10X. 
Отличается они формой центрального крестика и размером точек ветровых поправок.

MH16 на кратности 4Х
MH16_4x_500.jpgi.gif

MH16 на кратности 10Х
MH16_10x_500.jpgi.gif

MH16 на кратности 16Х
Как видите, сетка не превращается в бревна.
MH16_16x_500.jpgi.gif

Сетка MH10X EVX 5-20X50i
Представляет из себя некий гибрид сеток SCB, SCB2 и AMD. По толщине - что-то среднее между сеткой на Mamba/Viper и Viper Connect. Я очень люблю сетки SCB2 и AMD у коннектов, но бывает они кажутся тонковатыми (очень редко, но бывает) и думаешь вот чуточку бы была потолще и было бы самое оно. Вот это "оно" и воплотилось, по видимому, в сетке MH10X.
MH10X_500.jpgi.gif

Что мне особенно понравилось в подсветке сетки на EVX 5-20X50i, так это то, что на минимальной мощности в сумерки/ночью она не слепит и не засвечивает объект, а это часто встречающаяся болезнь у прицелов с подсветкой. Думаю многие у кого есть подсветка сталкивались с таким явлением.
Вот так выглядит подсветка MH10X в помещении.
MH10X_podsvetka_2_500.jpgi.gif

А вот так выглядит подсветка MH10X в вечерние сумерки.
Фото сделано сегодня 15/05 в пасмурный вечер в 21:07
Дистанция до здания 150м. Кратность 10Х.
MH10X_podsvetka_500.jpgi.gif

Качество картинки которое дают EVX могу оценить пока бегло и субъективно ибо "пирожки с пылу, с жару" и на все нужно время. Если коротко, то картинка светлая, очень четкая, аж глаз "режет" в хорошем смысле. Прицельная марка MH10X выглядит вживую так же, как и в каталоге на картинке, да вы и сами видите.
Что касается мыла на максимальной кратности и размытых краев, пусть специалисты ищут. Я не заметил.

P.S. Качество фото не идеально, т.к. нет специального крепления фотоапарата на оптику и приходится использовать ручной метод научного тыка объектива в окуляр :).

#8 YurgenYG

YurgenYG
  • Мужчина
  • ГородКиев

Отправлено 17 Май 2016 - 09:21

официальный каталог 2016 https://www.dropbox....b-0516.pdf?dl=0

ну и Свежий обзор EVX от AirgunGearShow https://youtu.be/l9_UNTOtY5U

#9 YurgenYG

YurgenYG
  • Мужчина
  • ГородКиев

Отправлено 17 Май 2016 - 11:00

С разрешения камрада с этого форума, который пользуется EVX 5-20X50i, опубликую здесь его отзыв/обзор, который он выслал мне в личке:

"Некоторое время назад в 2015 году MTC анонсировали новые прицелы. Отзывы посетителей выставок соответствующих тематик Британии и Германии оставил меня заинтересованным, так что я начал искать возможность посмотреть эти прицелы, что успешно и было сделано в случае с линейкой EVX. Так же было интересно как повлияла покупка MTC  итальянской Diana Group (никак).
Обновленная линейка прицелов от MTC приносит новые прицельные сетки MH10x и MH16x, последний для прицела FFP, что тоже несколько специфично для MTC. Была выбрана модель с кратностями 5-20 для упрощения оценок качества сетки. Стоит заметить, что EVX по сути является заменой для Viper (которая как бы обновлена до Viper Pro, но это отдельная тема). Сама прицельная сетка Viper (SCB/SCB2) уже на рынке 8 лет так что некоторое обновление давно назрело. Из недостатков SCB часто упоминается некоторая переполненность за счет сплошных линий - в новой MH10x теперь точки что значительно разгружает обзор. По сравнению с SCB2 вся сетка подсвечивается. Сложно сказать плюс этот или минус, так как при стрельбе в ограниченной освещенности (закат или рассвет) это немного отвлекает, но если стрельба идет без корректировки кликами, а с помощью hold over, это даже помогает. Вердикт неоднозначен, но мне подходит больше чем центральная подсветка в SCB2. Между разными уровнями подсветки идет положение "выключено", что позволяет не тратить время для выхода на более привычный уровень подсветки. Сама сетка корректна при 10x и кратна при 5х и 20х. Сетка визульно достаточно широко разбросана в прицеле, что мне так же понравилось.
Башни поправок можно перенастроить на ноль с помощью фиксирующего винта. Такая конструкция достаточно удачна, так как позволяет выставить метки точно - на китайском Vector Optics ноль несколько смещен, что порядком раздражает. К сожалению на башнях нет индикации количества оборотов, так что это немного недодумано. Tracking башен не смещается при экстремальном смещении, что тоже хорошо. Прицел не требует "усадки" при коррекции башнями - сетка не смещается со временем при стрельбе. Прицел полученный мной был неотстроен оптически. При отстройке оказалось что не весь диапазон доступен. С другой стороны, это не Kahles или Schmidt & Bender за мешок денег, которые оптически центрируют на заводе. Сами башни градуированы в 0.1 MRAD (а не 1/4 MOA), что достаточно удобно, но при стрельбе с калькулятором почти не ощущается. Щелчки достаточно различимы при вращении башен, что может помочь при стрельбе в ограниченом освещении.
Ну и теперь о линзах. Качество оптики достаточное - насколько это можно оценить глазом. Никакой специальной техники у меня нет, так что эта часть на глаз. На 20x визуально светлее 12x Hawke Panorama и Sport. Вроде немного светлее Sidewinder на 24х, но это не факт. Ощущения как на Kahles, когда смотришь в прицел и там светлее чем просто глазом нет. Но тут не должно быть иллюзий - совсем другая цена. Аббераци по краям при максимальной кратности не замечены.
Вердикт - неплохой вариант за свои деньги. Конечно цели могут быть разные, но основной упор здесь идет на сетку. Для примера прицелы из Vortex серии HSLR сеткой стоят несколько дороже (начиная от 800). Выбрать ли этот прицел или sidewinder? Для меня более интересен EVX, в силу сетки."

#10 YurgenYG

YurgenYG
  • Мужчина
  • ГородКиев

Отправлено 24 Май 2016 - 22:49

А вот и реальные фотографии прицелов и первые впечатления.

Начнем с младшенького HX 4-12X40AO.

Прицел идет в черной картонной коробке, которая в свою очередь находится в своего рода «суперобложке» серого цвета.

IMG_2417_500.jpgi.gif

Внутри находится пенка с углублением в форме прицела в которое и утоплен сам прицел.

IMG_2423_500.jpgi.gif

Комплектация довольно аскетичная: прицел, салфетка и листовка с фотографией сетки и ее размерностью. Ни колец, ни бленды, ни колеса отстройки от параллакса, ни защитных крышек. Несколько не похоже на  Optisan, который традиционно радовал всякими плюшками уже «в базе».

IMG_2431_500.jpgi.gif

Но не смотря на бедненькую комплектацию, производитель не пожадничал с качеством стекол. Оптика светлая. Картинка четкая.

IMG_2448_500.jpgi.gif

Не знаю на 25% или нет, но поле зрения у HX действительно шире, чем у обычного прицела и это заметно. Более того поле зрения у него даже чуточку больше чем у EVX, у которых Optisan официально заявил про 25% увеличение поля зрения.

На фото до здания 150м. Optisan утверждает, что правильный милдот у HX на кратности 12х. На этой кратности и делалось фото. Прицельная марка (милдот с полумилами) проволочная и чем-то напоминает hawke varmint.

EMD12_12x_500.jpgi.gif

Отстройка от параллакса находится на объективе.

IMG_2456_500.jpgi.gif

Край кольца подстройки диоптрий на окуляре прорезинен.

IMG_2445_500.jpgi.gif

Барабанчики поправок находятся под защитными крышками. Барабаны не такие компактные, как у серии Mamba, но и не в размер тактических, что удобно для охотников или тех кто предпочитает стрелять по сетке. Разметка 1 клик = ¼ МОА. Клики не такие кошерные как у Viper и EVX, но довольно отчетливые. В нижней части резьбы, как на серии Mamba, имеется резиновое уплотнение в которое упираются крышки барабанов при закручивании. Это герметизирует барабаны и механизм ввода поправок от неблагоприятных внешних воздействий.

IMG_2454_500.jpgi.gif

Прицел относительно компактен и нетяжёл. Вот, примерно, как он будет смотреться на Рапторе коротыше.

IMG_2368_500.jpgi.gif

HX 4-12X40AO оставляет приятное впечатление, хоть незамысловатого, но плотно сбитого прицела с увеличенным полем обзора и светлой, четкой картинкой. Простая комплектация, по-видимому, объясняется тем, что производитель решил не тратиться на дополнительные аксессуары, а все деньги направить на качественные линзы.

Галерея реальных фото HX 4-12X40AO https://www.dropbox....doS_IN1I2a?dl=0

Продолжение следует…

#11 YurgenYG

YurgenYG
  • Мужчина
  • ГородКиев

Отправлено 15 Июнь 2016 - 00:14

Итак продолжим.

Сейчас взглянем вооруженным кэноном взглядом на серию EVX и начнем с EVX 5-20X50i и EVX 6-24X56i. Прицелы в принципе схожи (поэтому и рассматриваться будут вместе), но, понятное дело немного отличаются кратностью, габаритами и весом. Насколько? Смотрим спецификацию https://www.dropbox....v2-EVX.pdf?dl=0

Прицел идет в черной картонной коробке, которая, как и у HX, находится в своего рода «суперобложке», правда уже черного цвета.
IMG_2478_500.jpgi.gif

Внутри тоже находится пенка с углублением в форме прицела в которое и утоплен сам прицел. Однако уже добавлены отдельные выемки для бленды, колеса отстройки от параллакса и ключей (позже покажу каких).
IMG_2574_500.jpgi.gif

Хочу отметить, что такой вид упаковки выглядит не только более солидно, но и внушает  больше уверенности в ее надежности, так сказать. Сравним, например, с предшественником....
IMG_4295_500.jpgi.gif

Комплектация на мой взгляд оптимальна: прицел, 3-дюймовая бленда, 3-дюймовое колесо отстройки от параллакса, защитные крышки, ключи фиксации защитных крышек, ну и куда же без салфетки и листовки с фотографией сетки.
IMG_2653_500.jpgi.gif 

Собственно, сам прицел
IMG_2602_500.jpgi.gif

3-дюймовая бленда
IMG_2596_500.jpgi.gif

3-дюймовое колесо отстройки от параллакса
Оно не имеет никакой разметки и предназначено для тех, кто любит наклеить на нее бумажную полоску и разметить ее сам.
Optisan_EVX_i_2__500.jpgi.gif

Защитные металлические крышки
Optisan_EVX_i_1__500.jpgi.gif
IMG_2597_500.jpgi.gif
IMG_2598_500.jpgi.gif

Откидываются крышки, кстати, на 270 градусов
IMG_2616_500.jpgi.gif
IMG_2617_500.jpgi.gif

#12 YurgenYG

YurgenYG
  • Мужчина
  • ГородКиев

Отправлено 15 Июнь 2016 - 12:27

В закрытом положении крышки жестко фиксируются специальными пиптиками :) , что предотвращает их произвольное открытие.
IMG_1789_500.jpgi.gif

Крышки имеют вклеенное О-образное резиновое кольцо, которое, плотно прилегая к окуляру и объективу в закрытом положении, призвано защищать оптику от попадания всякого мусора и влаги. 
IMG_2634_500.jpgi.gif

Ключи фиксации защитных крышек
IMG_2576_500.jpgi.gif

Ключ вставляется в специальные пазы контргайки, фиксирующей положение защитной крышки, и затягивает или ослабляет ее.
IMG_2579a_500.jpgi.gif

Тряпочка для протирки линз
IMG_2578_500.jpgi.gif

В отличие от предыдущей серии Viper в комплектации EVX недостает колец и защитного чехла. Но так ли они в реальности нужны?
Кольца в комплекте Viper шли на ласту, а в нашей стране, думаю, число винтовок с ластой и планкой вивер/пикатинни наверное ближе к соотношению 50/50. Кроме того, по высоте колец у каждого стрелка могут быть индивидуальные предпочтения. Кто-то любит повыше, а кто-то, чтобы прицел был как можно ближе к стволу. Использование же защитного чехла для прицела дело сугубо индивидуальное. Поэтому комплектация у EVX хоть и не такая богатая, как у Viper, но ИМХО более сбалансированная. Ведь зачем переплачивать за аксессуары, которые могут оказаться абсолютно бесполезными?

Линзы имеют полное многослойное просветление. Картинка светлая, четкая и контрастная. Субъективно по четкости и контрастности схожая с картинкой Viper/Mamba, но посветлее в сложных условиях.  
IMG_2615_500.jpgi.gif
IMG_2618_500.jpgi.gif

Линза объектива несколько утоплена в корпус, поэтому необходимость в бленде может возникать не так уж и часто.
IMG_2620_500.jpgi.gif

Поле зрения у EVX, как утверждает официально производитель, "шире на 25%". Сравнил EVX и Viper. Поле зрения у первого действительно шире и это заметно. Насколько шире? На глаз сложно оценить, поэтому доверимся производителю.

Айрилиф не изменяется со сменой кратности. Это позволяет не менять положение головы.

Правильный милдот заявлен на кратности 10х. В связи с этим, учитывая кратность прицела, производитель решил, что нет смысла маркировать все промежуточные значения и счел необходимым оставить лишь кратные пяти. Таким образом на кольце кратности имеются только отметки  5х, 10х и 20х (у модели 6-24X56i имеются отметки 6х, 10х, 20х и 24х).

Вид здания, находящегося на расстоянии 150м
на кратности 5х
MH10X_5x_500.jpgi.gif

на кратности 10х
MH10X_10x_500.jpgi.gif

на кратности 20х
MH10X_20x_500.jpgi.gif

• Hoton это нравится

#13 YurgenYG

YurgenYG
  • Мужчина
  • ГородКиев

Отправлено 15 Июнь 2016 - 15:09

Как уже ранее упоминалось, в прицелах EVX 5-20X50i и EVX 6-24X56i используется прицельная марка MH10X на 10 милов вниз, 5 милов вверх и 6 милов вправо и влево с полумилами и ветровыми поправками в виде точек в форме елочки. 
Сетка достаточно тонкая. Она не настолько тонкая как SCB2 у серии MTC Viper Connect и Viper-Pro/Mamba-Pro, но визуально раза в два тоньше, чем охотничья сетка SCB у легендарных МТС-овских Viper/Mamba.
Сетка MH10X не создает ощущения перегруженной и легко читается. Она не теряется и вместе с тем не перекрывает небольшой объект прицеливания на большой дистанции. MH10X была создана Optisan для точной стрельбы на дальние дистанции. Ее толщина и количество милов вниз как раз этому способствуют.

Например, будучи установленным:
на пневматической винтовке прицел EVX 5-20X50i пристрелянный в ноль на 40м позволит только по сетке (без задействования барабанчика вертикальных поправок) стрелять на дистанцию

до 149м на кратности 10х
EVX_5_20_50_Optisan_MTC_Optics_40m_0_67_i.gif

до 107м на кратности 20х
EVX_5_20_50_Optisan_MTC_Optics_40m_0_67_i.gif

на нарезном оружии .308 Win прицел EVX 5-20X50i пристрелянный в ноль на 150м позволит по сетке стрелять на дистанцию

до 864м на кратности 10х
EVX_5_20_50_Optisan_MTC_Optics_150m_308_i.gif

до 621м на кратности 20х
EVX_5_20_50_Optisan_MTC_Optics_150m_308_i.gif

Если в дополнении к сетке задействовать диапазон барабанчика вертикальных поправок, горизонты применения прицела расширятся еще больше.

Понятное дело, что приведенные выше расчеты зависят от пули и ее скорости, высоты установки прицела, самой винтовки, дистанции пристрелки, погодных условий и т.п., поэтому в каждом конкретном случае они будут немного отличаться от указанных. Так что пожалуйста относитесь к информации на принтскринах баллистического калькулятора, как к ориентировочной.

Хочу обратить внимание, что упоминание огнестрельного оружия применительно к прицелу было не случайным. MTC Optics оказала медвежью услугу заводу Optisan и самой себе тем, что последние 9 лет популяризировала свою оптику в Европе преимущественно среди эйрганнеров, незаслуженно обходя огнестрельщиков стороной. Причина этого в общем-то понятна. Рынок огнестрельных прицелов был насыщен, а любителям пневматики не хватало выбора качественных недорогих прицелов с продвинутой сеткой и отстройкой от паралакса от 10 ярдов. Вот и  подзадержались МТС в пневматике. Как следствие, оказалось, что широкому кругу огнестрельщиков оптика MTC/Optisan мало знакома, хотя сами прицелы созданы, чтобы выдерживать магнум калибры .338 Lapua, .30-06 и .300WM. 
Однако не будем отвлекаться. Возвращаемся к описательной части и рассмотрим барабанчики отстройки от параллакса и ввода поправок. 

Видимо руководствуясь намерением отразить лишь необходимую стрелкУ информацию  (зачем лишние цифры если они остаются не востребованными?), производитель  упростил и разметку барабанчика отстройки от параллакса (она боковая). На барабанчике имеются лишь отметки 10 ярдов, 100 ярдов и бесконечность. Для тех стрелков, кто определяет дистанцию при помощи дальномера или сетки и такой разметки достаточно. А для тех, кто планирует определять дистанцию до объекта по отстройке от параллакса, в комплекте имеется 3-дюймовое кольцо, предназначенное под самостоятельную разметку. 
IMG_2611_500.jpgi.gif
IMG_2630_500.jpgi.gif

Колесо включения подсветки прицельной марки и регулировки ее яркости находится на одном барабанчике с отстройкой от параллакса. На колесе подсветки имеется  шесть градаций настройки яркости с промежуточным положением «OFF» между всеми градациями. Таким образом, чтобы выключить подсветку не нужно каждый раз откручивать колесо обратно на «0». Для этого просто достаточно повернуть колесо всего на клик вперед или назад. Подсветка - красного цвета. Шести градаций яркости подсветки оказалось вполне достаточно. На минимальной яркости сетка подсвечивается настолько деликатно, что ночью не засвечивает объект прицеливания, а при максимальной яркости подсветку четко видно даже солнечным днем.
Блок подсветки питается от 3V батарейки типа CR2032. Крышка батарейного отсека имеет резиновое уплотнительное кольцо для герметизации отсека и предотвращения попадания в него влаги и пыли.
IMG_2704_500.jpgi.gif

Барабанчики ввода горизонтальных и вертикальных поправок тактические с фиксацией и ценой клика в 0,1mil. Наконец-то свершилось. Не знаю кому как, а лично мне нравится когда один мил на сетке равен десяти кликам барабанчика - все интуитивно понятно и очень удобно. Правда для тех, кто стреляет по сетке разметка барабанов (1/4 МОА, 1/8 МОА, 0,1mil) особой роли не играет. Для них само наличие тактических барабанов - ненужное излишество. Однако для тех, кто предпочитает стрелять "в крест", ввод вертикальной и горизонтальной поправки после пристрелочного выстрела теперь пара пустяков. Диапазон ввода поправок барабанчиками - 15 милов или 150 кликов. Один полный оборот барабана равен 48 кликам или 4.8 мила. Для того, чтобы внести поправки с помощью барабанчика, его сначала нужно вытащить из утопленного положения и уже затем прокрутить в нужную сторону на необходимое число кликов. Клики четкие и хорошо различимы как на слух, так и тактильно. Чтобы введенные поправки не сбились, барабанчик утапливается назад. Для того, чтобы выставить барабанчики на "ноль" необходимо расконтрить тонкое колечко на барабане (второе зубчатое сверху), которое освобождает цилиндр с делениями. Крутим этот цилиндр и выставляем "ноль". Затем опять контрим цилиндр колечком. Вуаля.
IMG_2632_500.jpgi.gif

Прицел относительно не велик. Он немного компактнее уступающей по характеристикам и снятой с производства серии Viper, и ощутимо компактнее новинки от MTC серии Viper-Pro. Вот как EVX смотрится на Brocock Compatto
12273584_978382095567250_756163070294076i.gif

Серия Optisan EVX является достойным потомком серии MTC Optisan Viper. EVX не только не посрамил, но и превзошел своего предшественника.
Флагман 2-го поколения в линейке Optisan может похвастаться солидной и надежной упаковкой, оптимальной комплектацией, великолепным качеством линз, не слепящей в темноте подсветкой, продвинутой и легко читаемой сеткой и увеличенным полем зрения, при этом оставаясь более доступным, чем "однокласники".

Галерея реальных фото EVX 5-20X50i https://www.dropbox....VLPK9Ssbza?dl=0
Галерея реальных фото EVX 6-24X56i https://www.dropbox....W-TD_wDg5a?dl=0

Продолжение следует…

• Hoton это нравится

#14 Artvitel

Artvitel
  • Мужчина
  • ГородОдесса
  • Мой арсенал:Weihrauch HW 100T + BSA Mil-Mil 4-14x44 FFP

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 13:25

Спасибо. Очень интересный обзор.

Есть пара вопросов:
1. Вы проверяли действительно ли правильная сетка на кратности 10х EVX 5-20*50i, соответствует ли деление 1милу?
2. Где производятся данные прицелы?

#15 YurgenYG

YurgenYG
  • Мужчина
  • ГородКиев

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 13:18

Отвечу коротко:

1) да, да

2) штрихкод на коробке 471 означает, что "Страна производитель - Тайвань". Рядом же на коробке написано Assembled in China. Одно другому не противоречит.

Taiwan - это Китайская республика или Republic of China (ROC),

а Китай (КНР) который все знают - People's Republic of China (PRC)

#16 YurgenYG

YurgenYG
  • Мужчина
  • ГородКиев

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 13:24

https://www.dropbox....G_2560.JPG?dl=0

#17 Artvitel

Artvitel
  • Мужчина
  • ГородОдесса
  • Мой арсенал:Weihrauch HW 100T + BSA Mil-Mil 4-14x44 FFP

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 11:13

Отвечу коротко:

1) да, да

2) штрихкод на коробке 471 означает, что "Страна производитель - Тайвань". Рядом же на коробке написано Assembled in China. Одно другому не противоречит.

Taiwan - это Китайская республика или Republic of China (ROC),

а Китай (КНР) который все знают - People's Republic of China (PRC)

Спасибо за ответ.

Только недавно был в Тайване, нужно было покупать ))).

Просто немного смущает цена, ведь за эти деньги уже и Люпольд взять можно, правда с прицельной маркой "сильно попроще" ))

Думаю, для Китайской\Тайваньской продукции в этом ценовом сегменте, качество должно быть на Высоте!?

Что можете сказать о линзах, качестве сборки и долговечности, в сравнении с Leupold VX-ll 3-9x40 Dot, Burris 3-9x40 Fullfield 30 или другими их моделями  в этом же ценовом сегменте?

П.С. Прошу простить, я не очень разбираюсь в прицелах, сужу только по известности (раскрученности) бренда и по цене ...

#18 YurgenYG

YurgenYG
  • Мужчина
  • ГородКиев

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 22:34

А вот и подоспело пару обзоров от уважаемого мной канала AirArmsHuntingSA

Optisan EVX 4-16x44 F1 (первая фокальная плоскость)

Optisan EVX 3-12x44i (вторая фокальная плоскость)

#19 Dimitros

Dimitros
  • Мужчина
  • ГородKiev
  • Мой арсенал:Кастомный ДедаБулк + BSA 4-14x44 FFP Mil/Mil

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 10:20

...

Что можете сказать о линзах, качестве сборки и долговечности, в сравнении с Leupold VX-ll 3-9x40 Dot, Burris 3-9x40 Fullfield 30 или другими их моделями  в этом же ценовом сегменте?

П.С. Прошу простить, я не очень разбираюсь в прицелах, сужу только по известности (раскрученности) бренда и по цене ...

А что общего у этих говноприцелов для дедков и Оптисана? Я имею ввиду Оптисан линейки EVX F1. Все эти Люпольды и Баррисы с 25 трубой, тупорылым крестиком вместо прицельной сетки, которая,к тому же, во второй фокальной плоскости(хотя для крестика это и не важно), барабанчиками в конченых МОА, да еще и с крышечками, без отстройки паралакса, зато имя, да? 

Приведенные тобой в сравнение Люп и Баррис - просто откровенная какашка за дурные деньги. Ни характеристик, ни удобства пользования, стекло - ну да стекло там, стекло как стекло себе, обычное средненькое и больше ничего. 

Никогда не понимал погони за "брендовитостью" в прицелах средней и начальной категорий. Хотите платить лишние 200-300уев. за имя Люпольд или Баррис на прицеле по функционалу и качеству как 1000 гривновый китаец? Да пожалуйста, это Ваш выбор.

• Hoton это нравится

#20 YurgenYG

YurgenYG
  • Мужчина
  • ГородКиев

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 21:41

to Artvitel

У меня не было возможности сравнить Optisan EVX с указанными Вами Leupold VX-ll 3-9x40 Dot и Burris 3-9x40 Fullfield.

Но, думаю, сравнивать EVX с указанными прицелами не совсем корректно. Они совершенно разные.

Логичнее ставить их в один ряд с одноклассником - серией Optisan HX.

Линзы и качество сборки у EVX и HX на достойном уровне. Что касается долговечности, производитель заявляет о пожизненной гарантии на механику и дает 5 лет на электронику (подсветка). Это что-то да значит, не так ли?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей, гостей, скрытых пользователей

PR-CY.ru